Урок биологии в 8 классе. Тема урока. Общая характеристика Яйцекладущих млекопитающих. Цели урока icon

Урок биологии в 8 классе. Тема урока. Общая характеристика Яйцекладущих млекопитающих. Цели урока


НазваУрок биологии в 8 классе. Тема урока. Общая характеристика Яйцекладущих млекопитающих. Цели урока
Дата конвертації29.06.2015
Розмір177.15 Kb.
ТипУрок
скачати

Урок биологии в 8 классе.
Тема урока. Общая характеристика Яйцекладущих млекопитающих.
Цели урока:

- формировать знания о многообразии млекопитающих и особенностях строения яйцекладущих млекопитающих, процессах жизнедеятельности, раскрыть значение и роль в биоценозе;

-развивать логическое мышление, творческие способности, память, умение производить анализ и синтез, интерес и уважительное отношение к окружающему миру, развивать навыки самостоятельного поиска научной информации;

- воспитывать этические взгляды на живой мир.
Тип урока: комбинированный.
Материалы и оборудование: мультимедийная установка, таблицы, схемы, учебники.
Понятия: первозвери, яйцекладущие.
Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация опорных знаний.

2.1.Решение биологических задач. Работа в группах.

- Образуйте группы. Я вам предлагаю решить задачу, за правильный ответ каждый участник получает 1 балл.

Задача № 1 для первого варианта.

Вот хрустнули сухие ветки –

Ночные бдения зверей:

Охотятся хорьки и белки

На зазевавшихся мышей.

А.Пружанский

Какую ошибку допустил поэт?

Задача № 2 для второго варианта.

Народная мудрость утверждает: «Там, где водится куница, белка не родится». Каков её биологический смысл?

Задача № 3 для третьего варианта.

Летучие мыши не реагируют на свет , однако часто залетают в освещенные помещения, на открытые веранды, где находятся люди и горит свет. Объясните причину такого поведения животных.

    1. Дополнение текста. Работа в парах.

На столах вы видите текст, с пропущенными буквами. Отредактируйте текст, за каждое правильно вставленное слово 0,5 балла, общая сумма – 5 баллов.

В яичниках самок млекопитающих развиваются яйцеклетки. В семенниках самцов млекопитающих развиваются сперматозоиды. Оплодотворенные яйцеклетки поступают в матку. Оболочка зародыша вместе со стенками матки образует плаценту. Зародыш получает питательные вещества и кислород из организма матери. У млекопитающих хорошо развит инстинкт заботы о потомстве. Детеныши белок, кроликов, мышей рождаются беспомощными. Детеныши оленей, лошадей рождаются зрячими и способны вскоре после рождения следовать за матерью.

  1. Сообщение темы урока и мотивация учебной деятельности.

- Как происходит размножение у птиц и млекопитающих?

- В какой среде развивается зародыш?

- Сегодня мы познакомимся с разнообразием класса Млекопитающие. Узнаем, по каким критериям происходит распределение класса на подклассы, и познакомимся с представителями подкласса Яйцекладущие млекопитающие или Первозвери.

4. Изучение нового материала.

- В процессе изучения новой темы мы будем заполнять таблицу, которая находится у вас на столах.


Признаки

Первозвери или Яйцекладущие

Представители

Утконос , ехидна

География

Австралия, Новая Зеландия

Среда обитания

Утконос – вода, ехидна - суша

Отличие от млекопитающих

Нет ушных раковин, наличие клоаки, лапы по бокам туловища, откладывают яйца, наличие клюва, не поддерживают постоянную температуру тела

Наличие матки и плаценты

Отсутствует

Наличие молочных желез

Имеются

Наличие сосков

Нет

Наличие клоаки

Имеется

Наличие сумки

У ехидны

Рождение детеныша

Вылупляется из яйца

Развитие детеныша

утконос – насиживает в норе, ехидна – вынашивает в сумке


4.1. Систематическое положение класса Млекопитающие. Работа со схемой.

- Скажите, по какому критерию класс разбит на подклассы?

- Назовите представителей к каждому подклассу?
4.2 Представители и распространение Яйцекладущих.

- Как видно из схемы, яйцекладущие, очень немногочисленный класс. К ним относится утконос и ехидна.

Некоторые ученики получили заранее задание к этому уроку и будут знакомить нас с особенностями строения животных.

Доклады учащихся.

Утконос и ехидна распространены в Австралии, Тасмании и Новой Зеландии. Утконос обитает в водной среде, а ехидна в наземно-воздушной, хотя умеет плавать.

( Учащиеся заполняют таблицу по перечисленным признакам).

4.3. Особенности внешнего и внутреннего строения.

Утконос – клюв и лапы – утки, хвост – бобра. Лапы расположены по бокам туловища, на которых находятся пальцы с кожистыми перепонками, заканчивающиеся когтями. Ушные раковины отсутствуют. Покровы как у млекопитающих. Клюв лишен зубов. Голосовые связки отсутствуют. Есть клоака.

( Просмотр видеоролика об утконосе)

Ехидна – тело покрыто грубой шерстью и колючками, похожа на ежа, на брюхе есть карман для яйца. Клюв с липким языком. Лапы заканчиваются когтями, нет ушных раковин, хвост короткий. Есть клоака. Плохо развит головной мозг.

Ехидна и утконос не поддерживают постоянную температуру тела, хотя сердце четырехкамерное.

( Просмотр видеоролика о ехидне).

4.4. Особенности размножения.

(Выступление ученика)

* отсутствует матка и плацента;

* есть молочные железы, но они лишены сосков;

* у ехидны молоко поступает в молочные волосинки;

* утконос выделяет молоко как пот, на брюхе;

* детеныши развиваются в яйце;

* у ехидны есть карман для одного яйца, она его вынашивает 50 дней;

* утконос насиживает яйцо в норе 10 дней;

* вскармливают детенышей молоком.

4.5. Значение и охрана ехидны и утконоса.

Ехидна и утконос питаются всеми видами насекомых, поэтому мы можем сказать, что они являются регуляторами численности насекомых. Сами являются добычей крупных хищников, как среди птиц, так и среди млекопитающих.

Первые австралийские колонисты охотились на утконосов ради меха, но этот промысел быстро сошел на нет. Вскоре утконосы стали исчезать в окрестностях крупных городов из-за беспокойства, загрязнения рек, мелиорации. Для их охраны было создано несколько заповедников, предпринимались попытки разводить утконосов в неволе, но это было сопряжено с огромными трудностями. Оказалось, что утконосы очень плохо переносят даже небольшой стресс, все животные, которых поначалу перевозили в другие зоопарки, вскоре гибли. По этой причине утконосы сейчас содержаться почти исключительно в австралийских зоопарках. Но в их разведении достигнуты большие успехи, сейчас в зоопарках утконосы не только подолгу живут, но и размножаются. Благодаря охране их численность в природе не вызывает опасений.

Австралийская ехидна обычна в Австралии и Тасмании и не относится к вымирающим видам. Её в меньшей степени затрагивает расчистка земель, поскольку австралийская ехидна не предъявляет к местам обитания особых требований, помимо достаточного количества пищи. 

Ехидны хорошо переносят содержание в неволе, но не размножаются. Получить потомство австралийской ехидны удалось только в пяти зоопарках, но ни в одном случае молодняк не дожил до зрелого возраста.
Австралийская ехидна изображена на 5-центовой монете и на юбилейной монете в 200$, выпущенной в Австралии в 1992 г. Ехидна Милли была одним из талисманов Летних Олимпийский игр 2000 года в Сиднее.

  1. Обобщение и систематизация изученного материала.

5.1. Тестовое задание.

Общая сумма баллов = 5.

Найдите один правильный вариант ответа.

1. В зависимости от особенностей размножения и развития млекопитающие делятся на 3 группы:

А) водные, наземные, земноводные

Б) травоядные, плотоядные, смешанный тип питания

В) яйцекладущие, сумчатые, плацентарные.

2. Из перечисленных животных к Яйцекладущим относится:

А) кенгуру и коала

Б) ехидна и утконос

В) утконос и кенгуру

3. Детеныши утконоса после развития в яйце питаются молоком матери, которое:

А) непрерывно течет из сосков

Б) выделяется из сосков при сосании

В) выделяется как пот на шерсть

4. Млекопитающие, детеныш которых развивается в матке называются:

А) сумчатые

Б) первозвери

В) плацентарные

5. Процесс внутриутробного развития зародыша у животных называется:

А) беременностью

Б) питанием зародыша

В) дыханием

Взаимопроверка работы и выставление баллов.

  1. Итог урока и домашнее задание.

- Подсчитайте все свои баллы за работу на уроке и давайте подведем итог работы на уроке.

Домашнее задание: параграф 51, стр. 274 вопрос № 3(устно).

  1. Рефлексия. Тест «Самооценка отношения к животным».

Инструкция: выберите  один из трех  ответов  на предлагаемые вопросы анкеты.

Балл, соответствующий вашему ответу запишите, по окончании работы подсчитайте сумму всех баллов.



Вопрос

Ответ

Балл

Ответ

Балл

Ответ

Балл

1

Животные:

Имеют значение в моей жизни

2

Не всегда заслуживают моего внимания

1

Они мне безразличны

0

2

Я обращаю внимание на животных

В любое время

2

Когда мне это необходимо

1

Очень редко

0

3

Из книг, которые я люблю читать

Многие о животных

2

Нет книг о животных

0

Некоторые о животных

1

4

Мне приходилось вредить животным

Да

0

Нет

2

Очень редко

1

5

Изображения животных на картинах

Люблю посмотреть

1

С удовольствием рисую сам

2

Не смотрю и ре рисую

0

6

В некоторых случаях

Я проявляю равнодушие к животным

0

Никогда не проявляю равнодушия к животным

2

Затрудняюсь 

ответить

1

7

Со своим любимым животным

Я люблю отдыхать и готовить уроки

3

Люблю только отдыхать

2

У меня нет любимого животного

0

8

Если я вижу, что кто-то наносит своими действиями вред животному, то я

Пройду мимо

0

Обязательно вмешаюсь

2

Затрудняюсь ответить каковы будут мои действия

1

9

К животным я отношусь

Бережно

2

Не всегда бережно

0

Затрудняюсь 

ответить

1

10

Животных   я

Всегда делю на привлекательных и непривлекательных

0

Никогда не делю на привлекательных и непривлекательных

2

Затрудняюсь 

ответить

1

11

Разнообразие в мире животных  я

Ценю

2

Не ценю

0

Затрудняюсь 

ответить

1

12

О своем отношении к животным  я

Часто задумываюсь

2

Не задумываюсь

0

Когда как

1

13

Проведенное занятие

Повлияло на мое отношение к животным

2

Не повлияло на мое отношение к животным

0

Затрудняюсь 

ответить

1

Оценочная шкала

Менее 8 баллов. 

Отношение к животным равнодушное, эгоистичное. Тебя не волнует судьба окружающих животных. Возможно, у тебя никогда не было дома своего питомца и тебе трудно представить, что животное  может стать настоящим другом. Заведи дома хомяка, кошку или собаку и увидишь, что каждое существо непременно ответит тебе взаимностью.

От  8 до 14 баллов.

 Малоосознанное и неактивное отношение к животным. Ты общаешься с животными, но мало интересуешься их жизнью, повадками и заботами. Понаблюдай за самыми обычными животными, и ты сможешь узнать много интересного, ты увидишь, что у тебя стало больше друзей, тебе стало легче общаться. А, кроме того, своему питомцу ты можешь доверить свои тайны и секреты. Будь уверен, они останутся между вами.

От  15 до 20 баллов. 

Правильно осознанное отношение к животным. Ты, верно, осмыслил своё отношение к животным. Чаще всего ты разумно поступаешь по отношению к братьям нашим меньшим, и они, в свою очередь, благодарны тебе. Ты должен стать примером для других. Вместе со своими друзьями ты сможешь открывать тайны животного мира и делиться своими открытиями  с окружающими.

Свыше 20 баллов. 

Ты переоцениваешь свое отношение к животным. Быть может, тебе свойственна излишняя эмоциональность, а поэтому ты идеализируешь значение животных в твоей жизни т жизни окружающих.

Приложение
Задача № 1 для первого варианта.

Вот хрустнули сухие ветки –

Ночные бдения зверей:

Охотятся хорьки и белки

На зазевавшихся мышей.

А.Пружанский

Какую ошибку допустил поэт?


Задача № 2 для второго варианта.

Народная мудрость утверждает: «Там, где водится куница, белка не родится». Каков её биологический смысл?

Задача № 3 для третьего варианта.

Летучие мыши не реагируют на свет , однако часто залетают в освещенные помещения, на открытые веранды, где находятся люди и горит свет. Объясните причину такого поведения животных.


Задача № 1 для первого варианта.

Вот хрустнули сухие ветки –

Ночные бдения зверей:

Охотятся хорьки и белки

На зазевавшихся мышей.

А.Пружанский

Какую ошибку допустил поэт?


Задача № 2 для второго варианта.

Народная мудрость утверждает: «Там, где водится куница, белка не родится». Каков её биологический смысл?


Задача № 3 для третьего варианта.

Летучие мыши не реагируют на свет, однако часто залетают в освещенные помещения, на открытые веранды, где находятся люди и горит свет. Объясните причину такого поведения животных.

Отредактируйте текст.

В яичниках самок млекопитающих развиваются ____________. В семенниках самцов млекопитающих развиваются _____________. Оплодотворенные яйцеклетки поступают в _______________. Оболочка зародыша вместе со стенками матки образует ____________. Зародыш получает питательные вещества и кислород из __________________________. У млекопитающих хорошо развит инстинкт заботы о ________________. Детеныши белок, кроликов, мышей рождаются ________________. Детеныши оленей, лошадей рождаются _______________ и способны вскоре после рождения _______________ за матерью.



Признаки

Первозвери или Яйцекладущие

Представители





География





Среда обитания





Отличие от млекопитающих




Наличие матки и плаценты




Наличие молочных желез




Наличие сосков





Наличие клоаки





Наличие сумки





Рождение детеныша





Развитие детеныша





Тест «Самооценка отношения к животным».

Инструкция: выберите  один из трех  ответов  на предлагаемые вопросы анкеты.

Балл, соответствующий вашему ответу запишите, по окончании работы подсчитайте сумму всех баллов.



Вопрос

Ответ

Балл

Ответ

Балл

Ответ

Балл

1

Животные:

Имеют значение в моей жизни

2

Не всегда заслуживают моего внимания

1

Они мне безразличны

0

2

Я обращаю внимание на животных

В любое время

2

Когда мне это необходимо

1

Очень редко

0

3

Из книг, которые я люблю читать

Многие о животных

2

Нет книг о животных

0

Некоторые о животных

1

4

Мне приходилось вредить животным

Да

0

Нет

2

Очень редко

1

5

Изображения животных на картинах

Люблю посмотреть

1

С удовольствием рисую сам

2

Не смотрю и ре рисую

0

6

В некоторых случаях

Я проявляю равнодушие к животным

0

Никогда не проявляю равнодушия к животным

2

Затрудняюсь 

ответить

1

7

Со своим любимым животным

Я люблю отдыхать и готовить уроки

3

Люблю только отдыхать

2

У меня нет любимого животного

0

8

Если я вижу, что кто-то наносит своими действиями вред животному, то я

Пройду мимо

0

Обязательно вмешаюсь

2

Затрудняюсь ответить каковы будут мои действия

1

9

К животным я отношусь

Бережно

2

Не всегда бережно

0

Затрудняюсь 

ответить

1

10

Животных   я

Всегда делю на привлекательных и непривлекательных

0

Никогда не делю на привлекательных и непривлекательных

2

Затрудняюсь 

ответить

1

11

Разнообразие в мире животных  я

Ценю

2

Не ценю

0

Затрудняюсь 

ответить

1

12

О своем отношении к животным  я

Часто задумываюсь

2

Не задумываюсь

0

Когда как

1

13

Проведенное занятие

Повлияло на мое отношение к животным

2

Не повлияло на мое отношение к животным

0

Затрудняюсь 

ответить

1

Оценочная шкала

Менее 8 баллов. 

Отношение к животным равнодушное, эгоистичное. Тебя не волнует судьба окружающих животных. Возможно, у тебя никогда не было дома своего питомца и тебе трудно представить, что животное  может стать настоящим другом. Заведи дома хомяка, кошку или собаку и увидишь, что каждое существо непременно ответит тебе взаимностью.

От  8 до 14 баллов.

 Малоосознанное и неактивное отношение к животным. Ты общаешься с животными, но мало интересуешься их жизнью, повадками и заботами. Понаблюдай за самыми обычными животными, и ты сможешь узнать много интересного, ты увидишь, что у тебя стало больше друзей, тебе стало легче общаться. А, кроме того, своему питомцу ты можешь доверить свои тайны и секреты. Будь уверен, они останутся между вами.

От  15 до 20 баллов. 

Правильно осознанное отношение к животным. Ты, верно, осмыслил своё отношение к животным. Чаще всего ты разумно поступаешь по отношению к братьям нашим меньшим, и они, в свою очередь, благодарны тебе. Ты должен стать примером для других. Вместе со своими друзьями ты сможешь открывать тайны животного мира и делиться своими открытиями  с окружающими.

Свыше 20 баллов. 

Ты переоцениваешь свое отношение к животным. Быть может, тебе свойственна излишняя эмоциональность, а поэтому ты идеализируешь значение животных в твоей жизни т жизни окружающих.
Поделиться:





База даних захищена авторським правом ©unikum.asyan.org 2015
При копіюванні матеріалу обов'язкове зазначення активного посилання відкритою для індексації.
звернутися до адміністрації
Документи