Проверяемые и непроверяемые написания безударных гласных icon

Проверяемые и непроверяемые написания безударных гласных


НазваПроверяемые и непроверяемые написания безударных гласных
Дата конвертації30.06.2015
Розмір45.29 Kb.
ТипДокументи
скачати

ТЕМА. Проверяемые и непроверяемые написания

безударных гласных.

ЦЕЛИ: продолжать углублять знания учащихся по языку, закрепить материал по теме, полученный в младших классах, на уроках украинского языка; учить работать со словарём; формировать и развивать практические умения и навыки, продолжать работать над развитием и культурой речи, совершенствовать речевые навыки, способствовать расширению кругозора учащихся, их творческой активности; воспитывать чувство гордости за свою страну, за великих людей Украины, воспитывать бережное отношение к природе.

ОБОРУДОВАНИЕ: словари, компьютерная продукция: портрет В.А.Сухомлинского, текст его сказки «Два мотылька», макет дерева (его можно просто нарисовать на плакате, можно прикрепить большие ветки, а на них листочки с заданиями).

ТИП УРОКА: урок усвоения новых знаний.

ЭПИГРАФ: Чтобы грамотно писать,

Нужно много правил знать.

  1. Организационный момент.

1. Работа над эпиграфом посредством беседы с учащимися.

  1. Постановка целей и задач урока.

Мотивация учебной деятельности.

  1. Формирование учебных умений и навыков.

1.А сейчас, ребята, предлагаю вам отгадать загадку.

Его весной и летом

Мы видели одетым,

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки.

Но зимние метели

В меха его одели. (Дерево)

- Запишите отгадку в тетради.

- Выделите корень.

- Поставьте ударение в слове.

- Какой гласный в слове требует проверки?

- Как мы проверим написание?

- Запишите проверочное слово.

Учитель. Ребята, а какие бывают деревья?

( Дерево жизни, моё дерево, дерево рода…)

А вот Дерево жизни! Мы с вами должны стремиться сорвать с дерева жизни самые ценные плоды: знания, мудрость, любовь, доброту. Предлагаем ребятам сорвать с дерева листики, на которых написаны слова с безударными гласными. Ребята срывают листки, читают своё слово и подбирают проверочное слово.

Таким образом, мы с вами приобретали знания.

2.На нашем дереве кроме листьев есть и плоды. На каждом из них пословица, смысл которой вы должны объяснить.

- Холоден сентябрь, да сыт.

- Солома с огнём не улежится.

- Не хвались началом, а хвались концом.

- Меньше говори, да больше делай.

Ребята, подумайте над содержанием последней пословицы.

Какие люди поступают именно так? ( Так поступают мудрые люди)

3. А теперь я хочу обратить ваше внимание на портрет Василия Александровича Сухомлинского. Посмотрите внимательно. Имя этого известного украинского педагога вам хорошо знакомо. Он воспитывал в детях личное отношение к окружающей действительности, понимание своего дела и ответственности перед родными, товарищами и обществом и, что главное, перед собственной совестью. В этом году ему исполнилось бы 95! Он любил страну, в которой жил, свою работу, школу, где был директором 23 года, любил детей. Он сумел сорвать со своего дерева жизни любовь.

Я предлагаю вам прочитать его сказку «Два мотылька». Все его произведения дают информацию к размышлению.

( текст сказки предварительно распечатать для каждого ученика).

- Прочитайте сказку.

- Почему оба мотылька посерели?

- Какова основная мысль сказки?

- Попробуйте придумать своё название.

- Выпишите 2 предложения со словами с безударными гласными, проверяемыми ударением и подберите к ним проверочные.

4. Играем на уроке. « Эстафета».

Класс делим на 2 команды, учитель открывает доску, на которой 2 столбика слов с пропущенными орфограммами. Нужно вставить пропущенный безударный гласный, выделить корень, рядом записать проверочное слово и передать эстафету. Побеждает команда, которая первой справится с заданием. ( Этот вид работы вполне может заменить физразминку).

сч…стливый д…ждливый

пл…сал к…чал

тр…щат п…щат

б…льница с…лонка

л…вить в…зить

5. Словарный диктант по рисункам. С нашего дерева ребята срывают листки с изображением предметов. Записывают их названия, подбирают проверочные слова.

Гнездо, сосна, грибы, цветок, дерево.

6. Самостоятельная работа. На доске загадки. Ученики записывают отгадки в тетради, подчёркивают безударные гласные, рядом записывают проверочные слова.

Грамоты не знаю, а весь век пишу. (Перо)

Мы бьём исправно каждый час, но вы, друзья, не бейте нас. ( Часы)

Хвост пушистый, мех золотистый, в лесу живёт, кур крадёт. (Лиса)

Маленькие ушки жмутся друг к дружке, колечками шерсть и копытца есть.

(Овца)

Без брёвен через реки мосты строит. (Мороз)

7. Работа с сигнальными карточками.

У каждого ученика карточки с буквами А, О, Я, Е, И. Учитель читает слова, ученики поднимают нужную карточку.

Ночной, верхушка, родной, пятёрка, листок, тропинка, прямой, темнота, лошадка, солёный, диковина, далеко, волчата.

  1. Домашнее задание. (Предлагаем учащимся выполнить одно задание на выбор)

1.Из художественной литературы выписать 3 предложения, в которых есть слова с безударными гласными в корне. Подобрать проверочные слова.

2.Составить 2-3 предложения на тему: «Что я узнал о В.А.Сухомлинском?». Используйте слова с безударными гласными.

  1. Итог. Оценивание.

Ребята, если вы разобрались с темой слабо - поднимите кружочек красного цвета, если хорошо-жёлтого, а отлично-зелёного.

Мы сегодня с вами учились, значит, что приобрели? (Знания)

Знания мы будем использовать, применять в жизни. Значит, будем какими? (Мудрыми)

Будем мудрыми, а мудрые люди любят жизнь, любят людей, любят дело, которым занимаются.

А что любил В.А.Сухомлинский, чью сказку мы сегодня читали?

Значит, мы учились у него любви.

А что ещё следует ценить в людях? (Доброту)

Добрым, умным, мудрым, умеющим любить всё, что нас окружает -таким следует быть в жизни. Поэтому хочу, чтобы вы со своего дерева жизни сумели сорвать самые ценные плоды: знания, мудрость, любовь, доброту. Спасибо вам за урок! А закончить его хотелось бы словами В.А.Сухомлинского: «Умей чувствовать рядом с собой человека, умей понимать его душу, видеть в его глазах сложный духовный мир».
Поделиться:





База даних захищена авторським правом ©unikum.asyan.org 2015
При копіюванні матеріалу обов'язкове зазначення активного посилання відкритою для індексації.
звернутися до адміністрації
Документи