«Путешествие в королевство Математики» icon

«Путешествие в королевство Математики»


Назва«Путешествие в королевство Математики»
Дата конвертації29.06.2015
Розмір53.26 Kb.
ТипКонспект
скачати


ДУЗ «ЗОЛОТАЯ РЫБКА» № 13

Конспект занятия по математике

в старшей группе

с использованием развивающих игр В.Воскобовича

Тема:

«Путешествие в королевство Математики»

Подготовила:

Воспитатель ДУЗ№13

Павлова Е.Ю

2014 г.


Цель. Упражнять детей в умении решать примеры на сложение и вычитание. В игре «Льдинки» закрепить умение выкладывать целое из частей, конструировать предметные силуэты путем наложения или приложения пластинок. В играх «Коврограф» и «Игровизор» развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться на листе бумаги и в пространстве. В игре «Геоконт» продолжать учить конструировать симметричные и несимметричные фигуры по словесному алгоритму и собственному замыслу. В игре «Брызг – Брызг» продолжать формировать математические представления о высоте предметов, пространственных представлениях, количественном и порядковом счете. Развивать умение решать логико-математические задачи, внимание, память, воображение, творческие способности, пальцевую и кистевую моторику рук. Воспитывать взаимопомощь, умение работать в команде, формировать любознательность, навыки самооценки.

Материалы. Игры В.Воскобовича: «Коврограф» - 3 шт.; «Игровизор», «Льдинки», «Кораблик Брызг-Брызг», «Геоконт» по количеству детей.

План занятия:

  1. Организационный момент. Приветствие

  2. Д/и «Подбери паровозу вагончик»

  3. Игра «Выложи по образцу»

  4. Физкультурная минутка

  5. Игра «Кораблик брызг-брызг»

  6. Игра «Волшебные резинки»

  7. Графический диктант

  8. Контрольно-оценочная деятельность

Ход занятия

Дети с воспитателем становятся в круг, выполняют движения по тексту, который произносит воспитатель:

В круг широкий, вижу я, Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем налево, А потом пойдем направо.

В центре круга соберемся, И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем, Заниматься все начнем.

Воспитатель. Ребята, я предлагаю вам отправиться в путешествие в королевство Математики. На нашем пути нас ждет много заданий, и только самые внимательные, любознательные и умные смогут дойти да цели. Вы согласны идти со мной?

У меня волшебная шкатулка. Задания в ней укажут нам дорогу в королевство.

1 Задание. А начать наше путешествие я предлагаю на …

Отгадайте загадку :

Железные избушки

Прицеплены друг к дружке,

Одна из них с трубою

Ведет всех за собою. (паровоз)

Правильно, это паровоз.

Посмотрите, у наших паровозах отцепились вагоны. Надо прицепить их так, что бы ответ на пример, который написан на вагоне был равен цифре на паровозе.

Игра Коврограф Ларчик.

На Коврографе прикреплены паровозы с цифрами, дети по очереди подбирают и выставляют вагоны с примерами.

Воспитатель. Молодцы! А теперь подойдите к столам также подберите вагоны к паровозам, решим на них примеры.

а столах лежат «Игровизоры» по количеству детей, с похожими заданиями. Нужно линиями соединить паровозы с вагончиками, решив арифметические примеры на сложение и вычитание на 1 и 2).

Воспитатель. Молодцы ребята! Вы хорошо справились с заданием! Становитесь друг за другом, мы отправляемся дальше!

(Дети, построившись паровозиком, под музыку, изображают движение поезда)

Куда мы попали? Здесь так холодно и много снега. Так это же Северный полюс! На поезде здесь не проехать, на чем можно пересечь царство зимы? (Варианты ответов детей)

- Я предлагаю на большой льдине. Льдина состоит из льдинок. Если мы соберем картины из них, мы сможем пересечь Северный полюс.

2 Задание. Это будет наше второе задание. Игра «Льдинки» - за столами дети командами выкладывают фигуры по предложенным образцам «дом», «лошадь», «корабль», «самолет».

А чтобы не замерзнуть, я предлагаю поиграть.

Физкультурная минутка

На каждый вопрос мой вы будете отвечать дружным хором «Вот так!» и жестом показывать нужные движения.

Как живешь? А идешь?

Как бежишь? А плывешь?

Ждешь обед? Машешь в след?

Утром спишь? А шалишь?

Согрелись? Готовы продолжать путь? Итак, наше следующее задание №3. Перед нами море. (фонограмма «Рокот волн»)

- Дальше мы поплывем на корабле. Но что это?! Начинается буря, страшный ветер.

Игра В.Воскобовича «Корабль Брызг-Брызг».

(Дети садятся за столы, перед каждым ребенком «Кораблик Брызг-Брызг» с выложенными на нем парусами (флажками) в определенной последовательности. Воспитатель дает задания, в ходе игры дети выполняют инструкции и отвечают на вопросы).

Воспитатель.

-Ветер сдувает со средней мачты флажки одинакового цвета. Какого?

-Потом срывает со второй мачты флажок не красного цвета. Какого?

-На мачтах, где осталась по два флажка ветер сдувает не голубые. Какие?

-Потом срывает флажки с мачт, где их было по одному. Сколько всего слетело флажков?

-Столько же срывает флажков с шестой мачты, начиная с верхнего.

-Слетают фиолетовые на всех мачтах, кроме пятой.

-Следом поровну синих и фиолетовых.

-Наконец, нижний флажок с высокой мачты.

У кого осталось три флажка, как у меня, тот сможет устоять перед бурей.

Открываем шкатулку, вот наше задание №4! Мы становимся волшебниками, с помощью волшебных резинок надо совершить несколько волшебных превращений.

Игра «Геоконт»

Воспитатель дает задания, дети самостоятельно выполняют их на макетах геоконта.

-Найдите центральную кнопку.

-С помощью четырех резинок, сделайте две диагонали на большом квадрате.

-Превратите их в цветок.

-Превратите цветок в большой квадрат, который состоит из четырех маленьких квадратов.

-Этот квадрат превратите в маленький квадрат, состоящий из четырех треугольников.

-Теперь наколдуйте домик.

-Конверт.

-Узкую елочку.

-Широкую елочку.

-Бабочку.

Воспитатель: Наконец мы добрались до королевства Математики. Но в нашей шкатулке осталось еще одно задание, сделав его, мы узнаем, на чем мы доберемся обратно в детский сад

Игра Коврограф Ларчик

(На столах лежат 2 коврографа, дети подгруппами садятся вокруг них, на свободной плоскости выполняют индивидуально графический диктант по инструкциям воспитателя)

- От красной точки прокладываем полоску на одну клетку вверх, одну вправо, одну вверх, две вправо, одну вниз, одну вправо, одну вниз и четыре влево. (В результате должен получится силуэт машины).

- А теперь скажем: «Покружись, повернись, в детский сад возвратись!»

- Молодцы ребята! Мы справились со всеми заданиями.

- Какие были задания из шкатулки?

- Что понравилось больше всего?

- В чем были трудности?

В волшебной шкатулке лежат разные значки, постарайтесь оценить свою работу на занятии:

- Если вы считаете, что справились со всеми заданиями, возьмите картинку солнышко. Если у вас были трудности – цветок. Если с чем-то не справились – вишенка.

Поделиться:





База даних захищена авторським правом ©unikum.asyan.org 2015
При копіюванні матеріалу обов'язкове зазначення активного посилання відкритою для індексації.
звернутися до адміністрації
Документи